Сериал «Анна Каренина». Экранизация Карена Шахназарова

РаспечататьЗакрыть (х)

Пешком от станции метро Шаболовская: От метро доехать на трамвае «А» или № 47 до 3-ей остановки «ул. Хавская», выйти на 5-ый Рощинский проезд, идти по нему до первого перекрестка, повернуть налево на 2-ую Рощинскую ул., по ходу движения второй дом слева, вход во второе полуподвальное помещение с табличкой «Творческая лаборатория «Эполет».

Пешком от станции метро Тульская: Последний вагон из центра, перейти ул. Большая Тульская по подземному переходу, через первую сквозную арку Дома-Корабль выйти к ул. Малая Тульская, перейти через дорогу и идти по ул. 2-ая Рощинская по правой стороне до дома 2/1 корп. 19, вход с левой стороны во второе полуподвальное помещение с табличкой «Творческая лаборатория «Эполет».

На автомобиле: Съезд с Третьего Транспортного кольца на ул. Малая Тульская, ехать до перекрестка со 2-ой Рощинской улицей, повернуть налево, проехать до дома 2/1 корп. 19 по правой стороне улицы, вход с левой стороны во второе полуподвальное помещение с табличкой «Творческая лаборатория «Эполет».

Наша компания
Военно-исторические костюмы и реквизит

Подписка на новости:

Сериал «Анна Каренина». Экранизация Карена Шахназарова

Wednesday, 26 April 2017

«Анна Каренина» является самым экранизируемым романом Льва Толстого не только в России, но и в мире. Всего вышло более 30 теле- и киноверсий.

17 апреля на канале «Россия 1» стартовал долгожданный сериал Карена Шахназарова «Анна Каренина». В основе сюжета проекта лежит не только легендарный одноименный роман Льва Толстого о бесконечной любви, но и произведения В.В. Вересаева, которые написаны по его личным впечатлениям от Русско-японской войны, где он работал врачом. 

После показа в эфире канала «Россия 1» сериала «Анна Каренина» на экраны выйдет полнометражная версия картины, однако создатели ленты подчеркивают: полный метр — самостоятельный проект, пусть и с теми же актерами. Потому и называется полнометражная лента по-другому — «Анна Каренина. История Вронского».

Главную роль в 8-серийном телефильме «Анна Каренина» сыграла Елизавета Боярская. Коллегами Боярской по съемочной площадке стал супруг актрисы Максим Матвеев, а также актеры: Виталий Кищенко, Кирилл Гребенщиков, Иван Колесников, Александр Горбатов, Виктория Исакова, Татьяна Лютаева, Дмитрий Миллер, Светлана Аманова, Анастасия Макеева, Анна Синякина, Игнатий Акрачков, Любовь Германова, Никита Ефремов и др.

Создатели фильма считают свою работу одной из самых бережных и тщательных экранизаций взаимоотношений Анны, Вронского и Каренина. Трудно даже представить, насколько требовательно подошел режиссер к выбору актеров. Кастинг продолжался несколько месяцев: каждому исполнителю пришлось пройти немало мучительных проб. Но в итоге удалось собрать действительно блистательный состав! Эпоха высоких страстей и великосветских условностей предстанет перед зрителем во всем великолепии.

Для сценария сериала были использованы также произведения В.В. Вересаева о событиях русско-японской войны. «От имени» Вересаева в сериале «Анна Каренина» выступает доктор Сергей Каренин.

Карен Шахназаров: «Мы нашли такой драматургический ход, чтобы посмотреть на эту историю как бы издалека, со стороны. И в сценарии появилась линия, построенная на прозе Викентия Вересаева. Возможна ли встреча Вронского с сыном Анны в Маньчжурии? Вполне — Толстой нигде не написал, что Вронский погиб, он военный, и они вполне могли столкнуться с Сергеем на фронте. Почему именно русско-японская война? Потому что это начало конца той самой империи, в которой жили Анна и Вронский».

Стоит отметить, что тема русско-японской войны была затронута в истории российского кинематографа впервые. Фильмы о ней по ряду причин практически не снимаются.

Съемки телевизионного фильма получились по-настоящему масштабными. Они проходили и в Крыму, и в специально построенных декорациях на Мосфильме, и на Витебском вокзале Петербурга, и во дворце-музее Бобринских в Богородицке. При этом все детали — мебель, одежда, украшения — подлинный антиквариат, либо предметы, воссозданные по описанию. Только представьте: для фильма "Анна Каренина" сшито 5500 платьев и костюмов! Из них 30 платьев сделаны для главной героини в соответствии с текстом самого Толстого. Даже у персонажей второстепенных и эпизодических были наряды, отличающиеся от других. 

Творческая лаборатория "Эполет" изготовила большинство костюмов для батальных сцен русско-японской войны 1904-1905 г.г., в том числе костюмы солдат и офицеров Сибирских стрелковых бригад, Сибирских артиллерийских дивизионов, военных медиков и казаков Забайкальского казачьего войска.

Изготовленные в Творческой лаборатории "Эполет" костюмы были переданы на Мосфильм, где талантливые художники по костюмам Дмитрий Андреев и Владимир Никифоров придали им реалистичный вид, что позволило достоверно показать образы русских солдат и офицеров.