Спектакль

РаспечататьЗакрыть (х)

Пешком от станции метро Шаболовская: От метро доехать на трамвае «А» или № 47 до 3-ей остановки «ул. Хавская», выйти на 5-ый Рощинский проезд, идти по нему до первого перекрестка, повернуть налево на 2-ую Рощинскую ул., по ходу движения второй дом слева, вход во второе полуподвальное помещение с табличкой «Творческая лаборатория «Эполет».

Пешком от станции метро Тульская: Последний вагон из центра, перейти ул. Большая Тульская по подземному переходу, через первую сквозную арку Дома-Корабль выйти к ул. Малая Тульская, перейти через дорогу и идти по ул. 2-ая Рощинская по правой стороне до дома 2/1 корп. 19, вход с левой стороны во второе полуподвальное помещение с табличкой «Творческая лаборатория «Эполет».

На автомобиле: Съезд с Третьего Транспортного кольца на ул. Малая Тульская, ехать до перекрестка со 2-ой Рощинской улицей, повернуть налево, проехать до дома 2/1 корп. 19 по правой стороне улицы, вход с левой стороны во второе полуподвальное помещение с табличкой «Творческая лаборатория «Эполет».

Наша компания
Военно-исторические костюмы и реквизит

Подписка на новости:

Спектакль "Я был на той войне..."

Thursday, 24 May 2012

В мае 2012 года московский "Дар-театр" выпустил спектакль «Я был на той войне…». Анна Васильева, руководитель "Дар-студии", поделилась подробностями создания спектакля.

0_6d31b_71b7f925_-1-XXL

История работы над спектаклем «Я был на той войне…» началась с изучения воспоминаний моего деда, Предтеченского Серафима Александровича (1905-1995), который оставил своим потомкам бесценный по объему и важности материал в виде многотомного сочинения «Mea Vita», терпеливо напечатанного им собственноручно на печатной машинке в нескольких экземплярах, переплетенного и раздаренного самым близким родственникам. Труд этот занял не один год жизни моего деда, которая длилась целых 90 лет. Благодаря этому жизнеописанию мы, его потомки, с удивительной достоверностью можем воссоздать в своих представлениях жизнь и образы наших предков, их характеры, судьбы, уклад, а также целую эпоху в истории нашей страны на протяжении почти всего ХХ века. 

0_6d562_4e546d98_XL


Особое место в этих воспоминаниях занимает отдельный том, посвященный участию моего деда в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Это повествование – интереснейший, ценнейший труд, раскрывающий перед нами, детьми иной, не военной эпохи, величественную и ужасающую панораму самой кровавой и масштабной войны ушедшего века. Необычная, полная непредсказуемых поворотов и счастливых случайностей, но вместе с тем, лишений и тягот – военная судьба Серафима Предтеченского, майора ветеринарной службы, пролегла от предгорий Кавказа с первых дней нападения фашистов на нашу страну до побежденной Германии в сентябре 1945 года. Ему посчастливилось выжить и вернуться домой, к семье, чтобы продолжить жизнь, труд и созидание на протяжении еще долгих и долгих лет… Именно его подлинная жизненная история и легла в основу военных сцен данного спектакля. 

0_6d55c_37e7e8a7_XL

Еще одним важнейшим источником для изучения той эпохи послужили воспоминания его дочери, Надежды Серафимовны Предтеченской, которая живет и здравствует и поныне в г.Львове. Моя тетя предоставила свои воспоминания о войне и о жизни в тылу, описанные глазами 12-летней девочки, которая вместе матерью Зоей и 7-летним братом Глебом, моим будущим отцом, стараются выжить, терпя голод, холод и страхи оккупации, ожидая возвращения с фронта своего отца, Серафима Предтеченского.

Кроме того в работе над спектаклем принимали участие С.А. и Е.А.Савинцевы – живые свидетели событий горьких лет войны, чьи устные рассказы и комментарии вошли в сюжеты отдельных сцен спектакля, а роль Почтальона Аси Максимовны написана по мотивам воспоминаний С.А.Савинцевой о своей матери. Также, благодаря им сцены с участием фашистских персонажей были профессионально переведены на немецкий язык, за что им огромное человеческое СПАСИБО! 

В спектакле использованы подлинные вещи середины прошлого века, все декорации и реквизит сделаны при участии самих студийцев во время занятий. В спектакле использован отрывок из подлинного письма мужу на фронт жительницы г. Мышкин Матрены Орловой. А также фрагменты песен о войне советских композиторов разных лет и немецкий марш, особенно популярный в армии Третьего Рейха. 

Отдельная благодарность Лаборатории военно-исторического костюма «Эполет» за военные костюмы, а также директору С.-Петербургского филиала НТВ П.Г. Годлевскому (внуку С.А.Предтеченского) за спонсорскую помощь в оформлении спектакля. Огромная благодарность директору школы №49 С.В. Лопаткиной и зам. директору по воспитательной работе Л. А. Качериной за предоставление актового зала школы для проведения спектакля! 

Большое спасибо Директору юридического бюро «Виридис лео» А.М.Васильеву за бескорыстное участие в спектакле и артистичное исполнение особо трудной роли Фашистского Офицера на немецком языке, а также приглашенным для участия в спектакле ученикам 5А класса школы №49 Виктору Порхуну и Никите Чекалдину за согласие исполнить очень сложные роли Фашистских Солдат, также на немецком языке. 

Спасибо моим дорогим коллегам и друзьям Ивановой К.В., Шокодько Н.В. и О.А., Допиро Г.В. за активное творческое участие в создании этого спектакля. Спасибо родителям всех наших юных актеров за помощь и поддержку!

0_6d30f_ed3b4412_XXL

0_6d309_7240eb69_XXL

0_6d31a_9f6cf37c_-1-XXL

0_6d313_4cbd5f63_XXL

0_6d32a_bb89b3ea_-1-XXL

0_6d32e_d3c8008d_-1-XXL

0_6d325_e524a0f0_XXL

0_6d354_6677c29f_XXL

0_6d356_c04748d_XXL

0_6d35b_8de5fb8c_XXL

0_6d363_3867ed3c_XXL

Видеозапись спектакля